Team Freiwilligen-Agentur Halle

Unser Team im Sommer 2022

Leitung

Geschäftsführung

Christine Sattler, Geschäftsführerin
E-Mail christine.sattler@freiwilligen-agentur.de
Telefon 0345/ 470 13 57

Kaufmännische Leitung

Caroline Wolff, Kaufmännische Leiterin
E-Mail: caroline.wolff@freiwilligen-agentur.de
Telefon: 0345/ 200 34 11

Leitungsteam

Ann Borgwardt
Telefon:0345/ 13 50 368 | Mobil 0176/ 480 745 63
E-Mail: ann.borgwardt@freiwilligen-agentur.de

Christine Sattler, Geschäftsführerin
E-Mail
christine.sattler@freiwilligen-agentur.de
Telefon 0345/ 470 13 57

Sulamith Fenkl-Ebert
E-Mail: sulamith.fenkl-ebert@freiwilligen-agentur.de
Telefon: 0345/ 213 88 281

Karen Leonhardt
E-Mail karen.leonhardt@freiwilligen-agentur.de
Telefon 0345/ 470 13 55

Caroline Wolff
E-Mail: caroline.wolff@freiwilligen-agentur.de
Telefon: 0345/ 68 57 040

Marina Zubchenko-Fritzsche
E-Mail marina.zubchenko@freiwilligen-agentur.de
Telefon 0345/ 213 88 282 | Mobil 0176/ 476 703 63

Hauptamtliche Projektmitarbeiter:innen

Dr. Tarek Ali
WELCOME-Treff – Ehrenamtliche Lotsen und Paten für Geflüchtete, Berufspatenschaften –  Engagiert im Quartier
Geiststr. 58, 06108 Halle (Saale)
Telefon: 0345/ 213 88 282
E-Mail: tarek.ali@freiwilligen-agentur.de

Sabine Baumgärtel
Netzwerkstelle  „Lernen durch Engagement“ Sachsen-Anhalt
Hansering 20, 06108 Halle (Saale)
Telefon: 0176/ 142 692 87
E-Mail sabine.baumgaertel@freiwilligen-agentur.de

Antje Berger
MitWirkung! Engagement von Unternehmen | Netzwerkstelle  „Lernen durch Engagement“ Sachsen-Anhalt
Hansering 20, 06108 Halle (Saale)
Telefon: 0345/ 685 87 94 | Mobil 0176 480 631 26
E-Mail: antje.berger@freiwilligen-agentur.de

Dorothee Bönnighausen
Engagementberatung, Impulspatenschaften, Kulturzeit für alle
Leipziger Str. 82, 06108 Halle (Saale)
Telefon: 0345/ 200 28 10
E-Mail: dorothee.boennighausen@freiwilligen-agentur.de

Ann Borgwardt
Erfahrungsschätze Halle – Wissen teilen und fördern (Leitung), Digital dabei im Wohnzimmer (Leitung), Leitungsteam
Zur Saaleaue 51, 06122 Halle (Saale)
Telefon: 0345/ 27 992 345
E-Mail: ann.borgwardt@freiwilligen-agentur.de

Sulamith Fenkl-Ebert
Öffentlichkeitsarbeit (Leitung), Engagiert in Halle (Leitung), Kulturzeit für alle (Leitung),  Freiwilligentag, Leitungsteam
Hansering 20, 06108 Halle (Saale)
Telefon: 0345/ 213 88 281 | 0179/ 79 52 158
E-Mail: sulamith.fenkl-ebert@freiwilligen-agentur.de

Caspar Forner
MitWirkung! Engagement von Unternehmen (Leitung)
Hansering 20, 06108 Halle (Saale)
Telefon: 0345/ 685 87 94
E-Mail caspar.forner@freiwilligen-agentur.de

Jana Hemming-Lange
Engagementberatung, WELCOME-Treff – Engagiert für Integration | FrauenKunstWelten
Leipziger Str. 82, 06108 Halle (Saale)
Tel. 0345/ 200 28 10
E-Mail jana.hemming-lange@freiwilligen-agentur.de

Melanie Holtemöller
Seniorenbesuchdienst Klingelzeichen (Leitung)
Zur Saaleaue 51, 06122 Halle (Saale)
Telefon: 0345/ 27 992 345
E-Mail: melanie.holtemoeller@freiwilligen-agentur.de

Christian Kirchner
freistil – Jugend engagiert in Sachsen-Anhalt, WhyNOT?!-Stories, MitWirkung! Engagement von Unternehmen
Hansering 20, 06108 Halle (Saale)
Telefon: 0345/ 68 56 857 | Mobil: 0157 819 228 04
E-Mail: christian.kirchner@freiwilligen-agentur.de

Juliane Kolbe
Netzwerkstelle „Lernen durch Engagement“ Sachsen-Anhalt (Leitung)
Hansering 20, 06108 Halle (Saale)
Telefon: 0345/ 135 027 65
E-Mail juliane.kolbe@freiwilligen-agentur.de

Antje Lehmann
Engagementberatung (Leitung), Freiwilligentag
Leipziger Str. 82, 06108 Halle (Saale)
Telefon: 0345/ 203 87 69
E-Mail: antje.lehmann@freiwilligen-agentur.de

Karen Leonhardt
Fundraisingberatung (Leitung), Hallianz Jugendfonds (Leitung), Leitungsteam
Hansering 20, 06108 Halle (Saale)
Telefon: 0345/ 470 13 55
E-Mail: karen.leonhardt@freiwilligen-agentur.de

Stefanie List
freistil – Jugend engagiert in Sachsen-Anhalt
Hansering 20, 06108 Halle (Saale)
Telefon: 0345/ 68 56 857
E-Mail: stefanie.list@freiwilligen-agentur.de

Nicole Marcus
Servicestelle „Freiwilligendienste – Integriert in Sachsen-Anhalt“, Fundraisingberatung
Hansering 20, 06108 Halle (Saale)
Telefon: 0179/ 438 49 70
E-Mail nicole.marcus@freiwilligen-agentur.de

Alice Mazzara
WELCOME-Treff – Engagiert für Integration | FrauenKunstWelten
Geiststr. 58, 06108 Halle (Saale)
Telefon: 0345/ 21388282
E-Mail: alice.mazzara@freiwilligen-agentur.de

Nicole Niemann
„Große für Kleine“ – Bildungspatenschaften (Leitung), Leselernpatenschaften
Hansering 20, 06108 Halle (Saale)
Telefon: 0345/ 135 344 67
E-Mail nicole.niemann@freiwilligen-agentur.de

Antonia Niemeyer
Berufspatenschaften –  Engagiert im Quartier
Leipziger Str. 82, 06108 Halle (Saale)
Telefon: 0345/ 200 28 10 | Mobil: 0176/ 47 660 152
E-Mail:antonia.niemeyer@freiwilligen-agentur.de

Matthias Nolte
MitWirkung! Engagement von Unternehmen
Hansering 20, 06108 Halle (Saale)
Telefon: 0345/ 685 87 94 | Mobil 0176/ 5688 9032
E-Mail matthias.nolte@freiwilligen-agentur.de

Björn Reinsch
Kulturzeit für alle – gemeinsam mehr erleben!
Hansering 20, 06108 Halle (Saale)
Telefon: 0345/ 213 88 281 | 0159 067 34 953
E-Mail: bjoern.reinsch@freiwilligen-agentur.de

Christine Sattler
Geschäftsführerin, MitWirkung!, Servicestelle „Freiwilligendienste – Integriert in Sachsen-Anhalt“, Netzwerkstelle LdE
Hansering 20, 06108 Halle (Saale)
Telefon: 0345/ 470 13 57
E-Mail christine.sattler@freiwilligen-agentur.de

Sofia Tscholakidi
WhyNOT?!-Stories, Wheelmap-Aktionen in Sachsen-Anhalt
Hansering 20, 06108 Halle (Saale)
Telefon: 0345/ 68 56 857 | Mobil: 0179/ 41 85 415
E-Mail sofia.tscholakidi@freiwilligen-agentur.de

Ireno Wand
HALLIANZ für Vielfalt – Jugendfonds, Actionbound für Demokratie
Hansering 20, 06108 Halle (Saale)
Telefon: 0157/ 819 22 848
E-Maiil: ireno.wand@freiwilligen-agentur.de

Janice Wicklein
Erfahrungsschätze, Seniorenbesuchsdienst Klingelzeichen, Digital dabei im Wohnzimmer
Zur Saaleaue 51, 06122 Halle (Saale)
Telefon: 0345/ 27 992 345
E-Mail janice.wicklein@freiwilligen-agentur.de

Kristin Wicklein
Servicestelle „Freiwilligendienste – Integriert in Sachsen-Anhalt“ (Leitung)
Hansering 20, 06108 Halle (Saale)
Telefon: 0345/ 213 88 285
E-Mail kristin.wicklein@freiwilligen-agentur.de

Caroline Wolff
MitWirkung!, Servicestelle „Freiwilligendienste – Integriert in Sachsen-Anhalt“, Leitungsteam
Hansering 20, 06108 Halle (Saale)
Telefon: 0345/ 200 34 11
E-Mail: caroline.wolff@freiwilligen-agentur.de

Lina Wunderlich
freistil – Jugend engagiert in Sachsen-Anhalt (Leitung), WhyNOT?!-Stories (Leitung)
Hansering 20, 06108 Halle (Saale)
Telefon: 0345/ 68 56 857
E-Mail: lina.wunderlich@freiwilligen-agentur.de

Marina Zubchenko-Fritzsche
WELCOME Treff –  Engagiert für Integration (Leitung), Berufspatenschaften –  Engagiert im Quartier (Leitung), Leitungsteam
Geiststr. 58, 06108 Halle (Saale)
Telefon: 0345/ 21388282
E-Mail: marina.zubchenko@freiwilligen-agentur.de

Verwaltungsteam

Caroline Wolff
E-Mail: caroline.wolff@freiwilligen-agentur.de
Telefon: 0345/ 200 34 11

Simone Gries
E-Mail: simone.gries@freiwilligen-agentur.de
Telefon: 0345/ 68 57 040

Mareike Helbing
E-Mail: mareike.helbing@freiwilligen-agentur.de
Telefon: 0345/ 200 34 11

Jens Hölzel
E-Mail: jens.hoelzel@freiwilligen-agentur.de
Telefon: 0345/ 68 57 040

Evelyn Raudith
E-Mail: evelyn.raudith@freiwilligen-agentur.de

Freiwilligendienstler:innen und freie Mitarbeiter:innen

Bundesfreiwillige im WELCOME Treff
E-Mail: kontakt@welcometreff.de

Margarethe Blümel
Seniorenbesuchsdienst KlingelZeichen
E-Mail: klingelzeichen@freiwilligen-agentur.de

Martina Fließ
Freiwilligenkoordination im Nachbarschaftstreff
E-Mail info@klingelzeichen.info

Angelika Gottwald
Freiwilligenkoordination im Nachbarschaftstreff
E-Mail halle@freiwilligen-agentur.de

Jannes Lühe
FSJler im Projekt freistil – Jugend engagiert in Sachsen-Anhalt
E-Mail: jannes.luehe@freiwilligen-agentur.de

Petra Riebenstahl
Seniorenbesuchsdienst Klingelzeichen
E-Mail petra.riebenstahl@freiwilligen-agentur.de

Kontakt

  • Christine Sattler und Caroline Wolff, Geschäftsführung
  • Hansering 20
    06108 Halle (Saale)
  • 0345/ 200 34 11
  • geschaeftsfuehrung@freiwilligen-agentur.de
Skip to content